sppk.net
当前位置:首页 >> 建筑母公司与建筑子公司资质能不能共享 >>

建筑母公司与建筑子公司资质能不能共享

好像不行,但是子公司可以以母公司的名义组织施工吧。

资质应该是互相独立的!但是有的是一个资质 子公司可以有自己的资质也可以挂靠到母公司用一个资质。 资质一般是在招标的时候确定投标人的实力的一个证明,比如建筑总承包2级等等,资质说明你可以承包的工程的量,或者难度。 子公司与母公司的资...

母公司不能用子公司的资质证书的,母公司与子公司是两个独立的民事主体。 企业资质证书实际上就是指企业有能力完成一项工程的证明书。以建筑业企业为例,根据《建筑业企业资质管理规定》(中华人民共和国建设部令第87号),建筑业企业应当按照其...

可以挂靠

不可以。 子公司是指一定数额的股份被另一公司控制或依照协议被另一公司实际控制、支配的公司。子公司具有独立法人资格,拥有自己所有的财产,自己的公司名称、章程和董事会,以自己的名义开展经营活动、从事各类民事活动,独立承担公司行为所带...

子公司一般沿用母公司的资质,但是需要先进行子公司备案,然后需要去住建委建管处资质科进行资质备案,才能沿用母公司资质!否则无效。

分公司可以使用总公司建筑资质这种观点是错误的。 1、首先分公司不能使用总公司建筑资质单独承接工程; 2、若要承接工程只能由总公司承接,再分包给分公司施工; 3、总公司对分公司起到管理作用,而分公司对总公司负责,上缴管理费。

您的意思是用子公司的业绩,来给母公司申报资质么?这样的话是不可以的。因为母子公司之前不是共通的。不过,如果您没有业绩的话,想要申报资质我也是可以帮您的。

不能转移。公司相互独立,法律不允许的。 根据《公司法》第十四条规定:“子公司具有法人资格,依法独立承担民事责任;分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。”因此,企业设立的分支机构,不具有法人资格。 A. 当总公司盈利,新设置的分支...

楼主的公司应该是子公司吧?因为分公司是不能独立核算的,子公司才可。 所以如果是分公司账就必须入总公司账,盈余也必须结转到总公司的帐下。但若是子公司,就可以入自己公司的帐,可以有盈余。所以楼主还是先仔细看一下你的公司到底是总公司的...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.sppk.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com